2023-03-13 11:37:28

В Нижнем Тагиле УАЗ сбил 16-летнюю девочку, которая начала переходить проезжую часть от остановки к подъехавшему трамваю

32
В Нижнем Тагиле УАЗ сбил 16-летнюю девочку, которая начала переходить проезжую часть от остановки к подъехавшему трамваю.

Вчера, 12 марта в 17:22 около дома № 39 по улице Победы на трамвайной остановке «Кинотеатр Красногвардеец» 76-летний водитель автомобиля «УАЗ-3469» допустил наезд на 16-летнюю девочку,​ которая начала переходить проезжую часть от трамвайной остановки к подъехавшему трамваю.

В результате ДТП подросток после оказания медицинской помощи в травматологическом пункте ГБУЗ Со «Городская поликлиника № 3», была отпущена домой с диагнозом: ушиб правой стопы.
Сотрудниками ГИБДД было установлено, что водитель имеет стаж управления автомобилем в категории "В" — 38 лет. Водитель по факту ДТП пояснил, что трамвай, подъехавший к остановке, он видел. Начал снижать скорость, чтобы остановиться. В этот момент на проезжую часть вышла девочка, он попытался уйти от столкновения, но наезда избежать не удалось.

В Госавтоинспекции напоминают, что водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
Пешеходы же в свою очередь, в соответствие с пунктом 4.8 ПДД в местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после полной его остановки. При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедится, что переход будет для них безопасен, — напомнили тагильчанам в отделении пропаганды ГИБДД.

Видео: ГИБДД по Свердловской области
Это картинкаЭто картинка
Источник: https://vk.com/wall-14297077_2310401