2022-10-19 17:03:23

10 новых троллейбусов начнут ходить по Пензе в январе 2023 года -

15
10 новых троллейбусов начнут ходить по Пензе в январе 2023 года -

Всего закупят 90 машин.

Первые 10 новых троллейбусов начнут курсировать по улицам Пензы в январе 2023 года. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства.

Машины закупят в рамках инвестиционного бюджетного кредита. В настоящее время проводится конкурс среди поставщиков. Общий объем закупки составит 90 машин. Среди предъявленных к ним требований – кондиционер, система видеонаблюдения, автоматизированные оплата проезда, объявление остановок и учет пассажиропотока, а также система ГЛОНАСС. Еще одна особенность – возможность бесконтактного передвижения на подзарядке до 25 км.

Троллейбусы будут ездить не только в областному центру, но также по селу Засечному, включая Город Спутник. Для этого там построят две тяговые подстанции.

На заседании правительства во вторник, 18 октября, губернатор Олег Мельниченко призвал частных перевозчиков подключиться к процессу обновления техники.

– В таких городах, как Пенза, упор надо делать на развитии троллейбусного парка. Это самый оптимальный транспорт для нашего города. Исторически он здесь сложился, и наши пензенцы любят троллейбусы. Поэтому мы пошли по пути сохранения и развития этого вида городского транспорта, – объяснил он выбор властей.
Это картинка
Источник: https://smi58.ru/news/transport/10-novykh-trolleybusov-nachnut-khodit-po-penze-v-yanvare-2023-goda/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D