2023-05-08 21:33:43

9 мая на улицы Кирова выедут два ретро-троллейбуса

17
9 мая на улицы Кирова выедут два ретро-троллейбуса

Кировские транспортники традиционно отмечают День Победы, выводя на дороги "Троллейбусы Победы" - экскурсионные троллейбусы, которые совершают рейсы по улицам города, а их пассажиры во время поездки могут послушать увлекательную экскурсию. Не станет исключением и это 9 мая.

Как сообщают в горадминистрации, "Троллейбус Победы" на этот раз совершит два рейса: один в 10:00, а другой в 12:00. Стартует троллейбус, как обычно, с площади XX партсъезда и поедет по маршруту троллейбуса №4 до разворотного круга на улице Чапаева, где развернется и поедет обратно, но уже по маршруту троллейбуса №3.

Также в День Победы по Кирову проедут два ретро-троллейбуса МТБ-82 и ЗИУ-5 1953 и 1970 года выпуска соответственно. Оба они были восстановлены силами сотрудников АТП, однако пассажиров перевозить не могут в силу своего возраста. В России законодательно запрещено перевозить пассажиров на старых транспортных средствах. Несмотря на отсутствие возможности прокатиться на таких троллейбусах, кировчане все же смогут осмотреть их изнутри.

Сообщается, что автопробег стартует в 10:00 от Троллейбусного парка на Октябрьском проспекте. Троллейбусы проследуют по проспекту до железнодорожного вокзала, а затем пойдут до проспекта Строителей и к 11:00 приедут на площадь Конева, где будут стоять до 13:00. В это время в них можно будет зайти и послушать тематическую экскурсию. В 13:00 ретро-троллейбусы поедут по улице Воровского, повернут на Ленина и вернутся в парк.

Кстати, в ноябре 2023 года кировский троллейбусный транспорт будет отмечать свой 80-летний юбилей. Вполне вероятно, что в эти дни кировчан также ждут сюрпризы от троллейбусников.
Это картинкаЭто картинкаЭто картинка
Источник: https://kirov.online/avtonovosti-v-gorode/9-maa-na-ulicy-kirova-vyedut-dva-retro-trollejbusa