2021-11-28 17:15:00

Arrival представила прототип электробуса, который будет не дороже дизельного автобуса

20
Arrival представила прототип электробуса, который будет не дороже дизельного автобуса

Британский производитель электротранспорта Arrival представил прототип электробуса. Компания планирует начать массовое производство данной модели в следующем году, причём цена будет приблизительно равна стоимости обычного дизельного автобуса. Опытный образец появится на дорогах общего пользования в ближайшие недели, а старт массового производства в американской Южной Каролине намечен на второй квартал будущего года.

Президент компании Авинаш Ругообур (Avinash Rugoobur) рассказал об особенностях электробуса от Arrival. Производитель решил не идти вслед за большинством и разместил аккумуляторы в полу, а не в потолке машины, благодаря чему на всю длину салона протянулся световой люк. Низкая посадка модели облегчила доступ пассажиров, а для производства кузова компания использовала лёгкие, но прочные композитные материалы вместо стали или алюминия, что позволило снизить производственные затраты.

Система Arrival в реальном времени отслеживает каждую деталь электробуса, а обновление ПО доступно по беспроводной сети. «Знание и понимание того, как машина работает в режиме реального времени, а также возможность оптимизации снижают издержки автопарка. И всё это в автобусе, который стоит дешевле любого другого обычного электробуса и может конкурировать с дизелем», — заявил глава компании. В зависимости от рынка электробусы могут стоить до 50 % дороже дизельных аналогов.

Первые прототипы электробусов Arrival уже прошли испытания с компанией First Bus, одним из крупнейших автобусных операторов Великобритании. Компания сообщила, что 12 % от общего числа в 64 000 предварительных заказов оформлены на автобусы. Производительность предприятия в Южной Каролине составляет 10 000 единиц в год, поэтому в обозримом будущем будет объявлено о новых заводах. Рынок электробусов растёт по мере того, как страны, регионы и города утверждаются в стремлении к экологически чистому транспорту.

Американский Конгресс недавно одобрил расходы на инфраструктуру размером $1 трлн до 2026 года, из них $5,25 млрд пойдёт на электробусы. Глава североамериканского подразделения Arrival Майк Эйблсон (Mike Ableson) считает, что госфинансирование поможет сделать электробусы более доступными для нуждающихся в денежных средствах властей на местах. Однако появление электрической модели по сравнимой с дизельной цене сильно изменит ситуацию: вместо дополнительного финансирования они просто смогут покупать новую модель за те же деньги.

https://3dnews.ru/1054025/arrival-predstavila-predseriyniy-prototip-elektrobusa
Это картинкаЭто картинка