2022-08-23 11:59:08

Безлимитно, льготно, безопасно

13
Безлимитно, льготно, безопасно. Как будут ездить на общественном транспорте школьники

Вопрос о работе транспорта подняли сегодня на штабе по комплексному развитию региона. Обсудили и острую тему: проезд учеников. Ответ держал глава Ульяновска Дмитрий Вавилин. Для начала он отчитался о готовности общественного транспорта.

«Трамваи, автобусы, троллейбусы готовы, с сентября их выпустят на маршруты максимально все. Водителей отзовут из отпусков с сентября для обеспечения транспорта на линиях», - заверил Вавилин.

С 1 по 15 сентября в Ульяновске запланированы контрольные мероприятия. Выйдут на рейсы и дополнительные автобусы, продолжал глава города. После подробного отчета о готовности транспорта перешел к больному вопросу – бесплатному проезду школьников. Напомним, последние два пандемийных года такое право дали всем без исключения ученикам. Но в этом году «всеобщая» льгота отменена.

«Ежегодно принималось отдельное решение по обеспечению проезда и особых условий по проезду учащихся. И в этом году принято решение о бесплатном проезде учащихся на всем муниципальном транспорте – трамваях, троллейбусах и двух автобусах из центр города до Нижней и Верхней Террас – бесплатно нуждающимся в социальной поддержке лицам: детям с ограниченными возможностями здоровья, ребятам из малообеспеченных семей, учащимся, чьи семьи находятся в социально опасных условиях. 7013 человек таких ребят по городу Ульяновску. Карты уже заказаны, на днях поступят в Ульяновск, и 1 сентября ребятам их раздадут – по картам предоставляется право безлимитного проезда до 15 июня 2023 года. Дополнительно: принято решение восстановления безлимитного школьного проезда – предлагается приобретение карточки стоимостью 440 рублей. Таким образом, одна поездка обойдется в 10 рублей при общем тарифе в 28 рублей. То есть для школьников такая карта дает существенную скидку», - объяснил принятые решения Дмитрий Вавилин.

На вопрос присутствующих на заседании, почему не сделать проезд бесплатным для всех школьников, глава Ульяновска пояснил:

«Для всех бесплатно если делать проезд, необходима компенсация транспортникам минимум в 40 млн рублей. Полномочия решения этого вопроса – в компетенции муниципалитета, а не региональных властей. И как показал прежний опыт, затраты транспортникам не компенсировались, нехватка привела к ухудшению автопарка», - высказался Вавилин.

Споры о том, почему муниципалитет сам не в состоянии решить транспортный вопрос, а перекладывает ответственность на региональные власти, прекратил губернатор.

«Все дети из малообеспеченных семей должны быть на сто процентов обеспечены возможностью бесплатного проезда. Остальные – по мере возможностей городского бюджета», - подытожил Алексей Русских.
Источник: https://ulpravda.ru/rubrics/soc/bezlimitno-lgotno-bezopasno-kak-budut-ezdit-na-obschestvennom-transporte-shkolniki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D