2023-03-08 14:30:21

БУМАЖНЫЙ АВТОПАРК СОБРАЛ ШКОЛЬНИК ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА

15
БУМАЖНЫЙ АВТОПАРК СОБРАЛ ШКОЛЬНИК ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА

Автопарк насчитывающий больше трехсот автобусов, трамваев и даже поездов смог собрать школьник из Екатеринбурга. Правда его общественный транспорт людей не возит — все это модели, которые он собрал своими руками из бумаги.

На остановках с телефоном в руках Саша Волков проводит почти все свободное время. Сегодня в прицеле объектива трамвай «Львенок». Причем фотографирует его школьник не просто так. На основе полученных снимков он планирует создать 3д модель из бумаги.

Уже дома, за компьютером, фотографии Саша переносит на специальные макеты, детализация — это самое главное, признается юный мастер. На его моделях даже люди в салоне транспорта смотрятся, как живые. И чтобы все получилось, иногда приходится даже добавлять детали, которых в оригинале нет, чтобы готовое изделие не сложилось пополам.

Мама подростка рассказывает, поделками из бумаги ее сын увлекся в четыре года, когда после просмотра фильма «Титаник» попробовал создать копию лайнера.

«Начал с детства заниматься бумагой, делать из нее подобные вот этим моделям, создавать что-то, я поддерживала всегда, чтобы он чем-то занимался, покупала бумагу, советовала, вместе с ним ходила по остановкам, все это фотографировала, гуляла. Поддерживаю любое его начинание», — подчеркнула жительница Екатеринбурга Виктория Волкова.

Но получалось все не сразу, рассказывает Саша Волков, долго экспериментировал с бумагой, потом учился правильно переносить фотографии на макеты, и самое главное собирать плоские детали в объемную модель. Так, например, на трамвай «Львенок», говорит юный мастер, у него уйдет около недели. Всего же за 8 лет он собрал больше 300 автобусов и трамваев, а вот троллейбусов были единицы.

«Чаще всего я стараюсь фотографировать что-то новое и необычное, вот такие вот как наши большие и зеленые НЕФАЗы. Они выглядят очень необычно, дизайн у них необычный, закругленные формы — это выглядит довольно-таки прикольно. А троллейбусы не фотографирую по двум причинам: первая — они стоят очень мало на конечных. И часто уезжают до того, как я все сфотографирую. А вторая причина — большинство из них ржавые», — рассказал житель Екатеринбурга Александр Волков.

Сейчас Саша ждет, когда в Екатеринбург придет новый «троллейбус» электротранспорт. И первую собранную модель собирается подарить троллейбусному парку.
Это картинка
Источник: https://vesti-ural.ru/2023/03/08/191983/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D