2022-10-31 16:01:39

Чехия 2019 год. В Брно троллейбус столкнулся с трамваем

23
Чехия 2019 год.
В Брно троллейбус столкнулся с трамваем.
Пострадали 49 человек. На видео момент дтп.
Трамвай следовал без пассажиров. Оба водителя получили серьёзные травмы ног.
Выяснилось, что причиной стал внезапный занос троллейбуса на траекторию движения встречного трамвая, вызванный непосредственной потерей управляемости передней осью троллейбуса из-за технической неисправности. В частности, отламывание части установочной шпильки в креплении нижнего рычага правого переднего колеса. (На фото видно вывернутое наружу правое колесо)
Троллейбус был до столкновения с трамваем неуправляемым, подтвердили эксперты. Троллейбусы в данном месте следуют по трамвайному полотну, как по специальному ряду для общественного транспорта. Двигаясь по путям, троллейбус внезапно повернул налево и врезался во встречный трамвай.
Водитель не мог предвидеть и даже не смог обнаружить возможный дефект шасси, проверив перед поездкой. Шпильки в креплении нижнего рычага правого переднего колеса были заменены в рамках капитального ремонта. На основании экспертных исследований выявлено, что они не соответствовали параметрам производственной документации и имели производственный дефект.
Сразу после аварии транспортная компания города Брно (DPMB) сосредоточилась на более тщательном осмотре шасси троллейбуса того же типа, что и участвовал в дтп.
Трамвай был отремонтирован за 2 миллиона крон (5 млн. руб.), и в июле 2020 года он вернулся на линию. В мае 2021 года троллейбус списали.

Модель вагона Tatra KT8D5R.N2 был построен в 1990 году.
Модель троллейбуса Škoda 21Tr был построен в 2001 г.

ещё фотографии аварии »> https://vk.com/album-167306509_287987085
Это картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинка
Источник: https://cs.wikipedia.org/wiki/Sr%C3%A1%C5%BEka_trolejbusu_a_tramvaje_v_Brn%C4%9B_2019