2020-09-16 20:00:57

Два десятка новых троллейбусов закупили для Хабаровска

22
Два десятка новых троллейбусов закупили для Хабаровска

Трамвайные пути и троллейбусные контактные линии в Хабаровске ждет очередное обновление. 400 м новых рельсов пустят в районе «Гупровского городка», а новые провода протянут от площади Ленина до Комсомольской. О перспективах городского электротранспорта ИА AmurMedia рассказал и.о. директора МУП «ГЭТ» Владимир Брайков.

«В ближайшее время мы ожидаем поставку двух десятков новых троллейбусов, предстоит оперативно обновить контактные линии на участке улицы Муравьева-Амурского от Комсомольской площади до площади имени Ленина: этот отрезок сейчас один из самых аварийных и старых. Также нужно заменить 400 м трамвайного пути в районе остановки «Гупровский городок». А на перспективу прорабатываем проект еще более масштабного ремонта — обновление пути по улице Шеронова от «Дендрария» до «ГУПРа», — отметил Брайков.

При ремонте трамвайного хозяйства специалисты стараются делать пути со стыками в 25 м, что позволяет вагону развивать большую скорость. Планируется прокладывать бесстыковочные участки по 250, 500 и 800 м.

Напомним, в Хабаровском крае в 2021 году начнется обновление пассажирского автобусного автопарка. Региональный минтранс проанализировал ситуацию, которая показала, что в крае необходимо заменить 300 автобусов. Их износ сейчас превышает 75%. Закупки автобусов будут проводиться в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Хабаровского края» и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заявка уже направлена в Минтранс России.

https://iz.ru/1061417/2020-09-16/dva-desiatka-novykh-trolleibusov-zakupili-dlia-khabarovska