2024-02-20 10:47:46

Электробусы Красноярска не выдержали сибирского мороза

13
Электробусы Красноярска не выдержали сибирского мороза

Из закупленных 20 машин в строю осталась в лучшем случае половина. В выходные дни, пока в краевом центре температура сохранялась на уровне −26 ℃, техника ещё держалась. Местные государственные телеканалы и информагентства рапортовали о выполнении рейсов без проблем.

Правда, один из каналов всё же поделился мнением водителя об увеличенном энергопотреблении в морозы и более длительном времени зарядки. Казалось бы, эти слова должны были насторожить специалистов Ликинского завода, отряд которых перебросили в Красноярск для настройки и запуска электробусов ЛиАЗ-6274. Ан нет, к грядущим после выходных сибирским морозам успели подготовить только белорусскую продукцию — БКМ Е321. И то, как оказалось, не все.

В понедельник к 9:00 на линии протяжённостью 23 км остались только пять электробусов. Обещанный 10-минутный интервал движения растянулся до получаса, а где-то и больше. В немногочисленных ЛиАЗах кондукторы и водители жаловались на то, что отопители салона дуют холодным воздухом.

К обеду, когда температура на улице поднялась до −22 ℃, на маршруте было уже девять электробусов — четыре ЛиАЗа и пять белорусских, хотя один БКМ Е321 сошёл с дистанции, едва успев отъехать от конечной.

Для подстраховки мэрия выпустила на электробусный маршрут традиционные дизельные автобусы.

Источник: https://igrader.ru/passenger/elektrobusy-ne-vyderzhali-30-gradusnye-morozy/
Источник: https://t.me/grustnyj_ehlektrobus/641