2020-05-31 18:20:00

Электробусы MAN поедут по Гамбургу

36
Электробусы MAN поедут по Гамбургу

О перспективных электробусах MAN Lion`s City E мы рассказывали неоднократно, и, хотя старт их серийного производства уже не за горами, до недавних пор их прототипы «дефилировали» исключительно по выставкам и закрытым мероприятиям. И вот на днях стало известно, что с начала 2020 года первые электрические МАНы будут перевозить пассажиров по улицам немецкого Гамбурга.

Пока, правда, речь идет исключительно о тестовой эксплуатации. До начала запуска серийных электрических бусов MAN планирует создать парк из 15 машин, которые будут курсировать по маршрутам в пяти европейских городах. И Гамбург как раз и стал первым из них.

Сами электробусы — 12-метровые одиночные низкопольники, способные вместить до 88 человек. Заявлено, что емкости батарей 480 кВт•ч должно хватать на 200 км пробега, а при идеальных условиях — на все 270. Правда, на прототипе, который наш редактор Федор Лапшин водил прошлым летом, за 1,8 км ушло четыре процента заряда, а это значит, что общий пробег едва переваливал за 45 км. Говорят, однако, там стояли другие батареи — менее емкие.

По Гамбургу тестовые электрические МАНы будут курсировать как минимум до начала серийного производства этих аппаратов в Польше в конце 2020 года. Причем уже известно, что сперва стартует сборка 12-метровых электробусов, а во второй половине 2021-го к ним присоединятся и 18-метровые электрические «гармошки».

https://autoreview.ru/articles/gruzoviki-i-avtobusy/elektrobusy-man-poedut-po-gamburgu
Это картинкаЭто картинкаЭто картинка