2020-06-19 15:30:02

ЭПОПЕЯ С ЗАРЯДНЫМИ СТАНЦИЯМИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОБУСОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

30
ЭПОПЕЯ С ЗАРЯДНЫМИ СТАНЦИЯМИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОБУСОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Пользователь Alex D с ФОТ вот уже какой месяц пристально следит за судьбой тендеров на поставку зарядных станций для электробусов.

И вот, наблюдения привели к следующим результатам:

"Мосгортранс" опубликовал протокол рассмотрения заявок на поставку зарядных станций. Заявок подано было три. И довольно неожиданных.

Итак, все заявки были поданы 10-11 июня, то есть под самое закрытие сроков подачи заявок, третья заявка так вообще за 15 минут до закрытия окна (заявка подана в 9:45 при крайнем сроке в 10:00). Первым участником шёл аж целый КРЭТ в лице своего головного юрлица. И получил отказ по формальной причине предоставления недействующей копии устава организации. Судя по всему о таком ляпе КРЭТу сообщили сразу, и третья заявка поступила по сути от него же, но формально от Государственного Рязанского Приборного Завода (ГПРЗ, входит в КРЭТ, тот в свою очередь часть Ростеха). Эта заявка уже была допущена.

Со второй заявкой веселее. Её подал ни кто иной, как "Энергоцентр". Тот самый, объявивший собственные два тендера на зарядные станции. Заявка была допущена. И поскольку "Мосгортранс" просит зарядки с установкой, а "Энергоцентр" просто зарядки, возникает вопрос - а не собирается ли "Энергоцентр" частично перепродать свою закупку "Мосгортрансу", формально добавив услуги по установке?
"Энергоцентр" просит по двум тендерам 110 зарядок и уже успел подвинуть на несколько дней вправо поставки.

Подведения итогов пока не было, поэтому тут можно пока только гадать, что это за многоходовочка. То ли "Ростех" с "Россетями" не договорились (или "Ростех" заявился неожиданно для "Россетей"), и если победит "КРЭТ" то непонятно что делать "Энергоцентру" (отменять второй тендер?). А если победит "Энергоцентр", то где он возьмёт эти зарядки.

Антон Чиграй добавляет, что
"Энергоцентр" тем временем объявил свой конкурс на установку зарядок на "Ударнике", Полежаевской и в Сколково: https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=32009236912&d-2765352-p=2

С 14-го июня выложена уже третья редакция.

https://vk.com/wall-137324015_137113
Это картинка