2021-03-03 20:45:40

"Горожан" станет больше. После 8 Марта шестерка новеньких МАЗов выйдет на улицы Уфы

12
"Горожан" станет больше

После 8 Марта шестерка новеньких МАЗов выйдет на улицы Уфы

Шесть сверкающих отполированными боками троллейбусов сразу после праздника 8 Марта выйдут на маршруты башкирской столицы. Сейчас они стоят "на приколе" в цехах Уфимского трамвайно-троллейбусного завода (УТТЗ). Название "Горожанин" отражает суть этих современных электрических машин - они комфортабельны, экологически безопасны и выглядят эстетично.

В салоне светло и тепло, есть Wi-Fi и usb-порт, чтобы зарядить гаджеты. Троллейбус может перевозить сразу 89 пассажиров. Гульназ Данилова

Для Уфы десять новых троллейбусов, а именно такую партию заказал город, - первый шаг в сторону возрождения электротранспорта. Последний раз новые троллейбусы покупались восемь лет назад, износ парка давно достиг 90%. Такая же картина в Стерлитамаке, где электротранспорт очень популярен.

"Горожанин" - продукт российско-белорусской кооперации, конкретно - УТТЗ и МАЗа. Кузовы поставляют из Минска, остальное собирают в Уфе, как конструктор, из российских и импортных комплектующих.

- Наше сотрудничество с МАЗом началось летом 2020 года. Мне нравится, как там работают люди, их умение получить максимальный результат, - говорит генеральный директор АО "Уфимский трамвайно-троллейбусный завод" Денис Рассадников. - На сегодня у нас два действующих контракта - с Уфой на десять троллейбусов с автономным ходом и столицей Чувашии Чебоксарами - на 68. В Уфе обновление подвижного состава финансируется из республиканского бюджета.

https://rg.ru/2021/03/03/reg-pfo/posle-8-marta-shesterka-novenkih-mazov-vyjdet-na-ulicy-ufy.html
Это картинка