2022-11-08 21:04:28

Ивановский художник с друзьями устроил эпатажную акцию в троллейбусе

61
Ивановский художник с друзьями устроил эпатажную акцию в троллейбусе

«Шкодный» перформанс стал частью проекта «Кислота на блюдечке, или Как мы съели хайп» - ВИДЕО

18 ноября в центре современной культуры города Владимир откроется выставка «Кислота на блюдечке, или Как мы съели хайп». Курирует её ивановский художник Кирилл Пискунов.

Пока до выставки остаётся чуть больше недели, команда проекта устроила перформанс под название «шкодный троллейбус» - для неподготовленного зрителя в транспорте. Всё это произошло во Владимире.

Задумка подобного действия появилась у художницы Елены Лёзовой год назад. Она решила попробовать использовать пространство городского транспорта как выставочное или перформативное пространство.

«Я размышляла о феномене пути, что после любого пути мы прежними уже не выходим. И что этот самый микро-путь мы совершаем даже в течение поездки на общественном транспорте. Просто это стало настолько незначительным, что мы перестали придавать этому значение. Зашел-заплатил-проехался-вышел», - рассказала IvanovoNews Елена Лёзова.

Задумка заиграла в сотворчестве со студией современного театра «Ромашка». В перформансе участвовали 7 человек. Никто из них не был ограничен в выборе образа, ребята сами подготовили и разработали то, что они будут инсценировать. Перформанс, его подготовка и проведение нигде не анонсировались. Поездка длилась примерно 20 минут до момента, пока в салоне не осталось ни одного участника.

Перед пассажирами «шкодного троллейбуса» предстали собирательный образ бубнящего житейские мудрости рыбака, фем-версия Цоя, интерпретация персонажей из кинофильмов, молчаливый художник, который проживает расставание под трек Монеточки и др.

От зрителей перформеры получили совершенно разные реакции: недоумение, улыбки, похвалу, злость и агрессию, обзывательства и вопросы. Кому-то предложили провести утренник в детском саду. А кто-то, мужчина 80 лет, жаловался на то, что «вы ужасно орете и мешаете мне думать свои мысли».

По словам Кирилла Пискунова, задача выставочного проекта, частью которого и стал перформанс, - показать яркое современное искусство, стоящее на грани рамок приличия. Главные правила: не нарушать закон, не касаться политики и не оскорблять людей.

Выставка рассматривает две темы: тренд на эпатажность и смесь рейв-культуры с искусством.

На opencall для художников было прислано более 120 заявок. Эксперты изучили все портфолио и сделали свой выбор, по итогам которого в выставке примут участие 66 авторов.

Фото: Александр Тюпин
Это картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинка
Источник: https://www.ivanovonews.ru/news/1305086/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D