2022-08-22 21:30:07

Курский троллейбус отметил 50-летие со дня как он впервые вышел в рейс

39
Курский троллейбус отметил 50-летие со дня как он впервые вышел в рейс

Курский троллейбус отметил 50-летие со дня как он впервые вышел в рейс. О том, как куряне отпраздновали эту памятную дату, расскажет Мария Сивак.

В поющем троллейбусе — необычные пассажиры. Так, курские поэты, музыканты и литераторы решили отметить юбилей популярного транспорта. Маршрут №11 отправился от Знаменского собора под музыку и стихи. Виолетта Овсянникова поэтесса. Это ее творческий псевдоним. Больше 13 лет она пишет лирические произведения про природу и любовь. Специально к поэтическому рейсу подготовила сборник стихов, посвященных Курску и троллейбусу.

Виолетта Овсянникова, поэтесса:

"Это очень интересная задумка, она позволит сплотить между собой, сегодня в данном случае под пологом троллейбуса, граждан. Если бы я была на месте пассажира в этом троллейбусе. Я бы обязательно улыбнулась".

Выступить в троллейбусе удалось не всем. Нужно было пройти отборочный конкурс. Больше 30 курских поэтов подали заявки. Работы выкладывали в социальных сетях без подписи автора. Лучшие произведения выбирали народным голосованием.

Ольга Кургузова, организатор:

"Все желающие могли поучаствовать в конкурсе, не только какие-то именитые поэты города, а простые люди, у которых в душе нашлось что-то теплое и нежное, что хотелось бы сказать о любимом транспорте".

Наталья Смицкая каждый день ездит этим маршрутом. Поездка от работы до дома не близкая, почти 40 минут. Она привыкла погружаться в свои мысли. Но сегодня все необычно.

Наталья Смицкая, пассажир:

"Приятно, поднимает настроение после тяжелого рабочего дня. Конечно было очень неожиданно, думаешь, что ты попал в какой-то другой мир, что это снимают может какое-то кино".

О том, что курянам понравилась идея поющего троллейбуса, говорили улыбки пассажиров.
Источник: https://gtrkkursk.ru/news/28305-kurskiy-trolleybus-otmetil-50-letie-so-dnya-kak-vpervye-vyshel-reys?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D