2022-05-13 20:01:46

МУЭТ грозит остановкой трамваев и троллейбусов в Уфе

16
МУЭТ грозит остановкой трамваев и троллейбусов в Уфе

В суде рассматривается иск о незаконной аренде подвижного состава

Конкурсный управляющий банкротного Муниципального управления электротранспорта Уфы (МУЭТ) Данил Рыбалко предупредил о возможной остановке городского электротранспорта. Он получил исполнительный лист Арбитражного суда Башкортостана на запрет передачи подвижного состава Управлению инфраструктурой транспорта (УИТ).

По мнению управляющего, передача документа на принудительное исполнение в службу судебных приставов приведет к остановке движения электротранспорта, простою предприятия с коллективом в 1,5 тыс. человек и снижению уровня заработной платы. Все это повлечет ущемление прав горожан и рост социальной напряженности.

– Проводя процедуру банкротства МУЭТ с 2018 года, удалось сохранить производственную деятельность должника, тысячный коллектив, уровень зарплат и бесперебойность транспортного сообщения, – пишет в соцсетях Рыбалко. – Однако сегодняшние проблематики не разрешаются, хотя сделаны предложения по легализации электротранспортного сообщения города.

Конкурсный управляющий просит главу администрации Уфы Ратмира Мавлиева обратить внимание на проблему, обращая внимание, что уфимцы и работники предприятия не могут быть заложниками ситуации. Неоднократные просьбы к мэрии урегулировать законным способом аренду УИТ подвижного состава результата не дали.

МУЭТ Уфы было признано банкротом в конце декабря 2020 года. За 4 года до этого предприятие было разделено на два – МУЭТ и «Управление инфраструктурой транспорта» (УИТ) Уфы, в ведение которого перешла инфраструктура.

Данил Рыбалко оспорил эту сделку, и имущество вместе с персоналом вернулось на предприятие. Расходы МУЭТ кратно возросли, а финансирования на хозяйственную деятельность не прибавилось.

В результате МУЭТ полностью прекратило производственную деятельность. Чтобы не останавливать работу городских трамваев и троллейбусов, обслуживание общественного транспорта передали УИТ, которое получило в аренду парк машин и оборудование. Однако договор так и не был заключен. В результате Рыбалко подал иск об изъятии из незаконного пользования УИТ 294 единиц техники или установлении 5 млн рублей ежемесячной арендной платы.

https://pravdapfo.ru/news/muet-grozit-ostanovkoj-tramvaev-i-trollejbusov-v-ufe/