2022-10-14 20:50:05

Начали обновлять троллейбусную контактную сеть

32
Начали обновлять троллейбусную контактную сеть

В Челябинске стартовала обновление троллейбусной инфраструктуры. Специалисты демонтируют изношенную контактную сеть и проложат более 65 километров новой. Для старта работ выбрали два протяженных маршрута, связывающих несколько районов города.

Модернизация сетей проходит в рамках концессионного соглашения, заключенного ранее. Исполнитель — «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск». Начали работу на маршрутах № 12 и 19, движение транспорта при этом не остановили. На улице Блюхера готовят фундамент для установки новых опор.

Это начальный этап проекта по созданию и эксплуатации новой троллейбусной инфраструктуры. Всего же требуется установить более 450ти опор, а так же в 12 существующих тяговых подстанциях заменить оборудование на современное, обновить системы автоматики. Для решения задач задействовано 15 единиц техники и более 30 сотрудников.

Согласно заключенной концессии в Челябинске не только обновят изношенную на 90% инфраструктуру и построят новые троллейбусные линии. Но и полностью обновят парк. В Челябинске будут ходить новые низкопольные троллейбусы «Синара — 6254», презентованные губернатору на Петербургском экономическом форуме этим летом. Их планируют выпускать на площадке ЧТПЗ.
Источник: https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-14-10-2022/nachali-obnovlyat-trolleybusnuyu-kontaktnuyu-set/