2023-02-01 20:18:23

Плата через валидаторы, контроль через кондукторов

18
Плата через валидаторы, контроль через кондукторов. В Ульяновске планируют отказаться от налички в транспорте

В ульяновском электротранспорте скоро начнут использовать современные методы оплаты проезда. Уже со следующего месяца жители смогут расплатиться за билет при помощи валидаторов, а не искать по старинке мелочь в кармане.

Как рассказал Александр Шерстнев, главный инженер МУП «Ульяновскэлектротранс», с 1 февраля бесконтактная система оплаты проезда будет в 42 троллейбусах, а с 1 апреля – в 92 трамваях нашего города. Теперь каждый житель сможет оплатить проезд при помощи банковских карт МИР, Visa, MasterCard и China Union Pay, социальных карт, а также любых мобильных приложений, кроме Apple Pay. Причем стоимость проезда останется прежней. Совершить платеж наличными или показать социальный проездной граждане также смогут — у кондуктора, который не просто даст при необходимости сдачу, но и улыбнется, что стоит заметить, не сделает новое устройство.

Валидаторы ульяновцы могут увидеть на стойках-поручнях возле каждого входа в вагон — по три прикрепленных к поручню терминала. Для оплаты достаточно поднести карту к устройству. О том, что оплата прошла, сигнализирует зеленый значок на экране.

Каждый день перед выходом на линию все валидаторы будут проверять на работоспособность и возможность проведения транзакции.

— Я считаю, новая система очень удобна, особенно в период распространения опасных вирусов. Например, мы столкнулись с пандемией коронавирусной инфекции, сейчас идет грипп. Во всех городах уже вовсю используется бесконтактная система оплаты. Мы не трогаем наличные и не контактируем друг с другом при их передаче, тем самым мы избегаем лишнего распространения любых заболеваний, — поясняет Нина Тамбовская, заместитель директора по правовой работе МУП «Ульяновскэлектротранс».

По ее словам, с предложением внедрить безналичную систему оплаты в электротранспорте не раз выступали сами пассажиры. Ведь, как показывает практика, это намного удобнее. Взрослое население пользуется картами, современные родители сейчас предпочитают заводить отдельные карты и для своих детей.

Однако вместе с отказом от наличных денег исчезает потребность и кондукторах. В МУП «Ульяновскэлектротранс» уверяют, что никуда они не пропадут: продолжат работать в новых должностях.

— Будет создана новая служба, и те кондукторы, которые не находятся на срочных трудовых договорах, будут переведены в контролеры. При помощи специальных устройств они будут проверять, была ли совершена оплата за проезд пассажирами. Единственное, они не смогут штрафовать безбилетчиков. Но пока кондуктора также будут принимать плату наличными, чтобы жители смогли привыкнуть, — говорит Нина Тамбовская. — В будущем планируется отойти от наличного расчета полностью. Надеемся, период адаптации к валидаторам будет протекать безболезненно. Мы постараемся для этого сделать все возможное и надеемся, все жители постепенно привыкнут к новой системе оплаты проезда.

Известно, что «Ульяновскэлектротранс», помимо возможности взимать безналичную плату за поездку со своих пассажиров, получит также собственную бортовую навигационную систему, благодаря чему сможет отказаться от услуг сторонних предпринимателей, обеспечивавших передачу данных системы ГЛОНАСС и обслуживающих навигационное оборудование. Речь идет о снижении серьезных издержек. Это, как отмечают в городской администрации, наряду с 87%-ным ростом сборов, который отмечается за последние пять лет, ведет к финансовому оздоровлению МУПа. По итогам 2022 года в мэрии прогнозируют увеличение прибыли «Ульяновскэлектротранса» до 780 млн рублей.
Это картинка
Источник: https://uliyanovsk.bezformata.com/listnews/validatori-kontrol-cherez-konduktorov/113713528/