2023-03-08 16:05:32

Польша 2016 год. г Лодзь

22
Польша 2016 год. г Лодзь.
Неуправляемый трамвай без водителя промчался по центру города.
Никто не пострадал.
Вагон после выезда на линию сломался (пропал заряд аккумулятора, что вызвало проблемы с электроникой), и его отогнали буксиром на ближайший неиспользуемый путь.
Там водитель трамвая вышел из вагона и вместе с сотрудниками MPK
пошел устранять неисправность, но состав неожиданно начал движение к изумлению механиков и водителя. Позже выяснилось, что это произошло после того как вагон отцепили от буксира. На пульте неисправного трамвая отображалась неверная информация о состоянии тормозной системы вагона. Они посчитали, что вагон был заторможен. В итоге он покатился по инерции по небольшому уклону местности. Механики попытались остановить вагон экстренным тормозом, у них это не получилось и они в страхе выпрыгнули из трамвая на ходу. Сели в машину и поехали вперед трамвая предупреждать всех в мегафон об опасности.
Неуправляемый трамвай без водителя проехал 2 километра, пересек 7 перекрестков, вошел в два поворота, но на одном сошел с рельсов и врезался в столб. В самом конце едва не сбил женщину (видно на видео). Все действие продолжалось 5 минут. Трамвай развил скорость 46км/ч.
После данного случая в трамвайном управлении решили не производить ремонт неисправных вагонов на линии, а буксировать прямо в депо и устранять неисправности там.
Делом заинтересовалась прокуратора, которая узнала о событии из новостей.
Сотрудники трамвайного предприятия не сообщали об аварии в городские службы.
Вагон PESA Swing 122NaL был построен в 2015г.
Это картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинка