2022-07-20 23:38:55

Появилось видео смертельной аварии с трамваем в Минске

26
Появилось видео смертельной аварии с трамваем в Минске.

Водитель микроавтобуса Ford, двигаясь по проспекту Машерова со стороны улицы Кропоткина, при повороте не уступил дорогу трамваю и столкнулся с ним. В результате ДТП водитель Ford скончался».

— Здесь опасный поворот для тех, кто не местный. Со стороны стелы горит зеленый, впереди — деревья и припаркованные авто. Плюс с утра солнце восходит. Трамвай набирает скорость от предыдущей остановки — это около 300 метров. Знакомого из Гродно здесь тоже зацепило две недели назад, но не так сильно, - говорит очевидец.
Почему водитель мог не заметить трамвай?
На следующее после ДТП утро рабочие заново устанавливали столб со знаком и светофором. Он находится прямо перед путями.
Теперь знак и светофор расположены на уровне глаз водителя. Но так было не всегда.

На видео с моментом ДТП заметно, что знак «Уступить дорогу» находится значительно выше.
Возникло предположение, что знак был незаметен за ветвями дерева. Действительно, при повороте направо с пр. Машерова не знающий столицу автомобилист мог и не предполагать, что за поворотом опасность. Вот обзорность дороги с места водителя:

Достаточная обзорность с видом на трамвайную линию появляется буквально в двух метрах от рельс.

Участок трамвайной линии прямой. Следовательно, общественный транспорт может развить относительно высокую скорость.
Также особенностью перекрестка можно назвать размещение светофоров. На въезде на парковку они предусмотрены для трамваев, пешеходов. А поворачивающих направо с пр. Машерова автомобилистов предупреждают лишь о пеших участниках движения — мигает так называемая информационная секция.

А вот для выезда с парковки (на проспект) установлен полноценный светофор.
Предварительная причина ДТП, по версии ГАИ, — «при повороте не уступил дорогу трамваю». Более подробную картину случившегося должно установить следствие.
Это картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинка
Источник: https://auto.onliner.by/2022/07/20/pochemu-voditel-busa-mog-ne-zametit-tramvaj