2020-02-28 12:06:07

Самара 2006 год. Трамвай сошел с рельс и завалился набок на пересечении улиц Ново-вокзальной и Ставропольской

85
Самара 2006 год.
Трамвай сошел с рельс и завалился набок на пересечении улиц Ново-вокзальной и Ставропольской. В результате погибли три человека, стоявшие на остановке.

Как пишут очевидцы: Вагон встал на обесточенном участке "секционе". Вагоновожатая не дожидаясь следующего сзади идущего вагона решила выкатится самокатом.
Опустила токоприемник, вышла из вагона и вместе с кондуктором начала растормаживать тележки. Трамвай начал катится под горку. Кондуктор остался на улице, а вагоновожатая успела заскочить в трамвай.
Официально рельсовым тормозом остановить вагон не удалось, из-за сгоревшего предохранителя (версия СМИ).
Другая версия из-за растерянности и шока вагоновожатая не смогла остановить вагон исправными рельсовыми и электродинамическими тормозами. Предположительно токоприемник остался опущенным, а аккумуляторная батарея села, либо была отключена.
Вагон, оказавшись неуправляемым понесся по городу.
Проехал трамвай так несколько остановок. По пути столкнулся с автомобилем ВАЗ и протащил его несколько десятков метров. В этот момент водитель приняла решение открыть двери салона и сказала пассажирам прыгать на ходу. Но находящиеся в салоне люди были в шоке, и воспользовались этим советом не многие.
Далее вагон, набравший скорость по уклону, доехал до ул.Ставропольской, сошел с рельс в кривой и опрокинулся на левый бок в сторону остановки общественного транспорта. В результате 3 человека скончались на месте, стоявшие на остановке, 11 человек получили ранения различной степени тяжести и госпитализированы.
По итогам судебного рассмотрения было установлено, что вагон был полностью исправен, а причина трагедии в нарушение правил эксплуатации вагона водителем. Суд приговорил вагоновожатую к 5 годам колонии поселения.

Вагон Tatra T3SU № 1103 списали.
https://transphoto.org/vehicle/9181/#n9300
https://vk.com/photo-421479_117811245
https://www.samru.ru/society/novosti_samara/13100.htmlр
Это картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинка