2022-10-20 00:03:42

Трамвай в Хабаровске сошёл с рельсов между остановками "Советская" и «Брестская»

27
Трамвай в Хабаровске сошёл с рельсов между остановками "Советская" и «Брестская».
Из-за поломки рельса получила травму пассажирка трамвая.
- Водитель, управляя трамваем со стороны улицы Советской по улице Джамбула, в районе дома № 54, совершил наезд на неисправный участок рельса, не справился с управлением, сошел с рельсов, допустил падение пассажира в трамвае. В результате ДТП пострадала женщина 1978 года рождения. В госпитализации не нуждалась, лечение амбулаторное. Водитель транспортного средства: женщина 1973 года рождения. Водительское удостоверение категории «M (ML), Tm», стаж с 1989 года, трезва, - сообщили в городской автоинспекции.
Вагоновожатая уверяла, что ее вины в происшествии нет, подвело путевое хозяйство. Разрыва в рельсе не было, он сломался под весом вагона, когда он передней частью накатился на слабое место. Первая колесная пара проломила путь, вторая, уже не имея контакта с рельсовой головкой, поехала как попало. Вагон рыскнул и подскочил, одна из женщин не удержалась на ногах.
- При движении в сторону остановки "Стадион Нефтяник" из-за неисправности пути передняя часть вагона сошла с рельсов. Случилось это из-за облома рельса на 30 сантиметров. При сотрясении пострадала женщина-пассажир. Я немедленно вызвала скорую помощь и сообщила о произошедшем в ГИБДД. В результате аварии движение по этой ветке было остановлено, - объяснила полицейским вагоновожатая.

В материалах административного дела имеются и объяснения кондуктора. Мужчина почти слово в слово повторил сказанное водителем. Трамвайщики поспешили зафиксировать при помощи фотокамеры главную улику - увесистый стальной обломок, оставшийся под вагоном.

- При движении со стороны улицы Серышева, после остановки "Советская", вагон сошел с рельсов передней колесной тележкой. При этом упала женщина, ударилась головой и поясницей. Обломок рельса сфотографирован, он сломался прямо под вагоном, - объяснил кондуктор "пятерки".

Как удалось уточнить в лечебном учреждении, куда была доставлена пострадавшая, у нее действительно нет сколь-нибудь значимых увечий. Диагноз - поверхностная травма головы и ушиб крестцово-копчикового отдела. Исключив переломы и скрытые повреждения, пациентку отпустили домой.

От этой истории попахивает общей ветхостью. Судя по виду обломка, причиной стала усталость металла, уложенного на деревянные шпалы. Под стать путям и вагон. РВЗ-6М2, выпущенный Рижским заводом, начал свою работу в Хабаровске еще при Советах, в ноябре 1982 года. Уже в новой России, в двухтысячном году, он был капитально отремонтирован на КнААПО и продолжает возить пассажиров уже ровно 40 лет.
Это картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинка
Источник: https://vk.com/wall72897602_6728