2023-02-01 00:21:12

Три автобуса не поделили пустую дорогу в центре Уфы и разнесли стену архитектурного памятника

80
Три автобуса не поделили пустую дорогу в центре Уфы и разнесли стену архитектурного памятника.

Само столкновение зафиксировали несколько камер наблюдения. На записях видно, как первым на перекресток выезжает “ЛОТОС”, следовавший со стороны улицы Достоевского. Он будто не вписывается в поворот и на приличной скорости врезается в особняк Якушевых, который, к слову, признан архитектурным памятником. После удара об него один из пассажиров пробил собой окно и вылетел наружу. Судя по видео, он не упал, а остался висеть, позже его затащили обратно в салон. Пассажиры этого автобуса выбрались самостоятельно из дверей.
А “НЕФАЗ”, что двигался по улице Ленина, попросту не успевает затормозить. Водителю третьего автобуса и его пассажирам повезло, лишь чудом они не стали участниками аварии. Повезло и, как минимум, одному пешеходу — на этом видео можно заметить, как огромная машина остановилась уже на тротуаре и буквально в метре перед мужчиной.

В результате ДТП от удара пострадали восемь человек в салоне, в том числе ребёнок, которого сразу на руках унесли в пятый травмпункт через дорогу. Другой пассажир вывалился из разбитого окна. Одну девушку госпитализировали с сотрясением, у пенсионерки - перелом грудины.

Сразу после ДТП проверку начали и сотрудники СК, и прокуроры. Служебную проверку провели и в “Башавтотрансе”, которому принадлежит автобус марки НефАЗ. Там считают, что в аварии виноват водитель частной фирмы пассажироперевозчика, управлявший “Лотосом”.
Тем временем в Башкультнаследии уже заявили, что поврежденную в результате ДТП часть архитектурного памятника будут восстанавливать. Но для этого нужно подготовить научно-проектную документацию и провести экспертизу. Скорее всего, расходы лягут на плечи виновника аварии.
Это картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинка
Источник: https://vk.com/wall-128770019_85110