2022-02-02 09:50:07

Троллейбусы в Рыбинске будут работать без кондукторов

13
Троллейбусы в Рыбинске будут работать без кондукторов

Рассказываем, как платить за проезд по-новому.  

«Рыбинскэлектротранс» намерен перейти на бескондукторную оплату проезда. Пассажиры троллейбусов будут покупать билеты через электронные терминалы и у водителя. Сначала новый способ оплаты будет применен на двух машинах в тестовом режиме. Если опыт окажется успешным, без кондукторов будет работать весь подвижной состав.

Сейчас, по данным предприятия, бесконтактным способом проезд оплачивают 60% пассажиров, и каждый месяц этот показатель растет. От наличных денег в троллейбусе с каждым месяцем отказываются все больше рыбинцев. Исходя из этой тенденции внедрение бескондукторной системы, по мнению перевозчика, является закономерным шагом. Это лишь вопрос времени.

Почему решение отказаться от кондукторов было принято именно сейчас? Перевозчик объясняет это острой нехваткой кадров, особенно в период роста заболеваемости ковидом. По данным департамента ЖКХ Рыбинска, дефицит кондукторов в городском общественном транспорте составляет- 52%.

— В пандемию кондукторы оказались в группе риска, многие уходят на больничный. Из-за нехватки работников срываются рейсы, люди подолгу стоят на остановке в ожидании своего троллейбуса, а мы как перевозчик теряем выручку. Чтобы исправить ситуацию, было принято решение внедрить бескондукторную оплату проезда, — поясняет главный экономист «РЭТ» Дарья Алексеева. — Хочу подчеркнуть: эти меры не имеют целью сократить штат.

Итак, кому рыбинцы будут платить за проезд? И как работает новая система, которая в тестовом режиме будет запущена в ближайшее время?

По словам Дарьи Алексеевой, прежде всего, изменятся правила посадки в транспорт. Вход в троллейбусы будет осуществляться во все три двери (сейчас передняя дверь работает только на выход). У каждой из них справа на поручне будет помещен платежный терминал. С его помощью можно будет расплатиться банковской картой или смартфоном. Билеты за наличные деньги будут продавать водители.

Первое время два «экспериментальных» троллейбуса будут ездить с кондукторами. Они помогут  водителям обилечивать пассажиров и расскажут людям, как платить через терминал. «Зайцев» в салоне будут выявлять контролеры-ревизоры. В планах у перевозчика — увеличить их штат.

— Контроль  на линии будет усилен, — продолжает главный экономист «РЭТ». — Контролеры-ревизоры будут проверять у пассажиров билеты, а также принимать плату за проезд у безбилетников, чтобы снизить нагрузку на водителя.

Тестовый режим продлится в течение двух месяцев. Если бескондукторная система оправдает себя, транспортники закупят платежное оборудование и внедрят ее на всех троллейбусах Рыбинска.

https://gazeta-rybinsk.ru/2022/02/01/97461