2022-09-06 21:34:24

В Чите началось строительство троллейбусной линии до Каштака

24
В Чите началось строительство троллейбусной линии до Каштака

Одни об этом мечтали, другие относились со скепсисом, а третьи и вовсе считали нереальным. Но уже скоро троллейбусы в забайкальской столице смогут проехать дальше микрорайона Северный, в поселок Каштак. В Чите началось строительство троллейбусной линии, стоимостью в 253 с половиной миллиона рублей. Что предстоит сделать, и когда в рогатых автобусах объявят остановку "Каштак", узнавала Александра Сергутская.

Александра Сергутская: "Это не просто новые опоры для столбов. Это знак того, что в городе кипит большая работа по реализации долгожданного проекта. Уже в этом году добраться в микрорайон Каштак можно будет на троллейбусе".

Решено продлить маршрут №1. 143 новых столба для освещения должны появиться на участках улиц Ленина и Красной Звезды. Сейчас уже 53 опоры установлено. Процесс идет, но не всегда быстро. Если грунт податливый, то на бурение одной такой лунки длиной в три метра уходит минут 15. Здесь же - в районе каштакского кольца - почва каменистая. Поэтому в работу кроме бурильной установки вступает отбойный молоток.

При этом процесс, говорят рабочие, может затянуться на несколько часов. Тем не менее все работы выполняют в срок. Специалисты ДМРСУ параллельно решают и другие задачи.

Арсений Лесков, первый заместитель директора МП "ДМРСУ": "Работы ведутся по опорам, по укладке кабеля, который питает их. Ведутся работы на Ленина, 4. Там сделали площадку для стоянки троллейбусов - дополнительную. Там ведутся работы по откосу и асфальтированию".

Также согласно проекту на некоторых участках дороги появятся светофоры для пешеходов. Один из них на конечной остановке в Каштаке. Его появления, как и троллейбусной линии, жители микрорайона ждут давно. Первые троллейбусы сюда пойдут уже в ноябре этого года.
Источник: https://gtrkchita.ru/news/?id=52145&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D