2022-09-23 19:27:26

В Иркутске художница из Санкт-Петербурга нанесла граффити на троллейбус

15
В Иркутске художница из Санкт-Петербурга нанесла граффити на троллейбус

Художница из Санкт-Петербурга Анастасия Вокина нанесла граффити на иркутский троллейбус. Его украсили в рамках фестиваля уличного искусства «Голос улиц», сообщает пресс-служба администрации Иркутска. В этом году в фестивале приняли участие художники из Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда, Нижнего Тагила, Красноуральска и других городов.

Илья Сергеев, куратор проекта:
— Свои идеи представили несколько авторов, реализацию получил эскиз Анастасии, посвященный Красной книге Иркутской области. В течение трех дней художница наносила рисунок на борта троллейбуса. Специально для этого транспортное средство доставили на остров Конный. Многие люди, которые наблюдали за работой, думали, что троллейбус станет неподвижным арт-объектом, и были удивлены, узнав, что транспорт выйдет на городской маршрут.

На фестивале художники реализовали более 40 креативных идей. Они украсили стены четырех иркутских домов по адресам 5-й Армии, 38, Маршала Конева, 78, Бульвар Рябикова, 12б, Ярославского, 286, плиты берегоукрепления набережной бульвара Гагарина в районе старого Ангарского моста, канализационно-насосную станцию на улице Нижняя Набережная, 16, кубы на острове Конный. До конца года художники планируют оформить фасады зданий по адресам: 2-я Железнодорожная, 59 и Маршала Конева, 30. Фестиваль проходит при поддержке гранта Росмолодежи и губернского собрания Иркутской области.

Татьяна Макарычева, председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации города:
— Администрация поддерживает свежие креативные идеи, направленные на преображение города. Радует, что с каждым годом таких инициатив становится все больше. Превращение транспортных средств в арт-объекты становится уже традиционным: в прошлом году мы предоставляли участникам фестиваля уличного искусства «Baikal art fest» троллейбус и два трамвая.
Это картинка
Источник: https://www.irk.ru/news/20220923/trolleybus/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D