2023-01-17 20:29:30

В Иванове отреставрировали ретро-троллейбус для Московского музея

10
В Иванове отреставрировали ретро-троллейбус для Московского музея

Тест-драйв пройден успешно

В Иванове для музея транспорта Москвы отреставрировали ретро-троллейбус – ЗИУ-5Д. Восстанавливали его на заводе имени Королева, а на территории троллейбусного депо машина прошла тест-драйв. Чем интересен этот экземпляр и были ли такие в нашем городе – в репортаже.

Этому красавцу около полувека. Новую жизнь ему подарили в Иванове. Троллейбус ЗИУ-5Д выпускался в серию в 70-х годах прошлого века на заводе имени Урицкого в Энгельсе. Тогда это была самая распространенная марка пассажирского электротранспорта. Эксплуатировался он и в нашем городе – более 30 единиц. Но ни один экземпляр не сохранился. Этот троллейбус – из столицы. Принадлежал «Мосгортрансу». Был списан. Вот в таком состоянии он был отобран Музеем транспорта Москвы для своей коллекции и передан на реставрацию на ивановский завод имени Королева.

Андрей Кощеев, руководитель отдела хранения и реставрации Музея транспорта Москвы: «Машина была в таком, надо сказать, руинированном состоянии, то есть потребовалась глобальная реставрация. Это касалось и несущих конструкций машины и рамы и, собственно, электрооборудования. А потом давайте не будем забывать, что все-таки эту машину мы предполагаем использовать для перевозки пассажиров, соответственно она должна быть абсолютно безопасна для этих целей».
В Москве сейчас есть только один троллейбусный маршрут, музейный. Стартует он на площади трех вокзалов. Туда и планируют поставить ретро-машину, чтобы проводить экскурсии. Но сначала надо убедиться в том, что техника «ожила». Тест-драйв перед отправкой в Москву провели в ивановском депо.

Владимир Федоров, директор МУП «ИПТ»: «Музей транспорта Москвы обратился к нашему предприятию с просьбой протестировать троллейбус после восстановления, мы предоставили водителя, ну и соответственно свою контактную сеть и площадку для тестирования».
Музей транспорта – молодой, у него пока даже нет постоянной экспозиции. Проводят выставки и экскурсии на ВДНХ, в музее современного искусства «Гараж». Собственная площадка откроется в следующем году. Здание бывшего гаража грузовых автомобилей архитектора Мельникова, где и разместится коллекция, по сути, станет главным экспонатом. В самой коллекции их сейчас более двухсот пятидесяти: вагоны метро, автобусы, трамваи. Есть даже вагон конки конца девятнадцатого века. Ну и конечно, троллейбусы. ЗИУ-5Д тест-драйв прошел успешно и теперь пополнит музейное собрание.
Источник: https://www.ivanovonews.ru/reports/1313685/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop