2023-04-26 16:00:03

В Костроме, хотят избавится от троллейбусов

19
В Костроме, хотят избавится от троллейбусов.

Костромской троллейбус не доживет до полувекового юбилея всего шесть месяцев. 1 июля в городе стартует транспортная реформа, одним из этапов которой станет исчезновение с улиц электротранспорта, запущенного в 1974 году.

Отказ от "рогатых" власти объяснили дороговизной их эксплуатации и развития. Троллейбусная сеть из шести маршрутов в Костроме осталась в пределах, задуманных 50 лет назад, хотя город сильно разросся. Поэтому электротранспорт обслуживает в основном центр города, перевозя всего 6% пассажиров. И занимая громоздкими машинами изрядную долю узких улиц. Остальные 94% костромичей ездят на автобусах. К ним у пассажиров было большинство претензий: и ржавые они, и расписание не соблюдают, и водители грубят.

Чиновников раздражают не только затраты на содержание троллейбусов, но и их провода. Не все горожане согласны с чиновниками - часть требует сохранить троллейбус как тихий и экологически чистый транспорт. По этому поводу костромичи даже обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

"Я призываю власти еще раз хорошенько подумать на эту тему. Убежден, что если в городе достигли чего-то хорошего, нельзя все это бросать, обещая развить когда-нибудь", - считает зампред городской общественной палаты Вячеслав Рейх.
Это картинкаЭто картинка