2023-03-20 13:52:00

В Краснодар поступил первый из 60 троллейбусов

14
В Краснодар поступил первый из 60 троллейбусов

Электротранспорт отвечает современным требованиям по безопасности и комфорту для пассажиров, созданы все условия для перевозки маломобильных граждан. Троллейбусы имеют запас автономного хода 20 км, оснащены современными системами кондиционирования, видеонаблюдения, «Говорящий город».

Электротранспорт производства ОАО «Белкоммунмаш» приобрели за счет средств из краевого и местного бюджетов. Осмотрели первый поставленный троллейбус заместитель главы города Владимир Архипов, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин и директор МУП «КТТУ» Александр Грачев.

— Главное, чтобы люди относились бережно к новому транспорту. Ведь качество перевозок во многом зависит от того, как пассажиры будут относиться к подвижному составу. Сейчас на четвертом троллейбусном маршруте работают десять единиц транспорта, а после первой поставки их число увеличится почти вдвое, — прокомментировал Владимир Архипов.

Сейчас электротранспорт под номером четыре следует от «Ж/д вокзала „Краснодар-I“ до ул. Круговой». После поставки 20 троллейбусов с автономным запасом хода и проведения пуско-наладочных работ маршрут будет продлен до Немецкой деревни.

По контракту первая поставка 20 единиц электротранспорта должна завершиться в марте, а до конца лета придут еще 40 машин. Всего из 60 троллейбусов 38 будут с увеличенным запасом автономного хода.

— Около 20 единиц пойдут на замену старого подвижного состава. А остальной электротранспорт — это дополнительные маршруты и выпуск на линию большего количества троллейбусов. После получения всех машин жители ЖК «Губернский», «Панорама», Комсомольского микрорайона, Пашковского жилого массива и района Западного Обхода смогут перемещаться по городу на новых троллейбусах, — отметил Александр Грачев.

Напомним, что ранее был утверждён проект концессии по строительству трамвайных линий в восточной части Краснодара. Также в городе подписали концессионное соглашение по строительству трамвайной линии в районе Западного Обхода. В ходе реализации двух концессионных соглашений в краевую столицу поступят еще 100 трамваев до конца 2026 года.

Фото: Станислав Телеховец
Это картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинка
Источник: https://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/v-krasnodar-postupil-pervyy-iz-60-trolleybusov/