2023-03-17 22:09:00

В Курск прибыли первые «Адмиралы» — новейшие модели троллейбусов

19
В Курск прибыли первые «Адмиралы» — новейшие модели троллейбусов

Первые два «Адмирала» уже в Курске. Это новые троллейбусы с автономным ходом. Когда их впервые выведут на улицы, по каким маршрутам они будут следовать и сколько еще таких моделей появится в нашем городе, рассказал первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Александр Васильченко.

Прямиком с конвейера в Саратове на улицы Курска. Совершенно новая модель троллейбуса поможет курянам почувствовать комфорт и перемещаться по городу с удовольствием.

Штор с бахромой и качающих головой гавайских женщин здесь точно не будет – технологичный минимализм кабины подкупил даже водителей с большим стажем.

Андрей Гольцман, водитель троллейбуса: «Раньше шторки вешали от солнца. Они не предусмотрены были. Сейчас все есть. Регламент другой и гост. Уже нельзя».

Андрей Гольцман работает в депо уже 23 года. Остался доволен и технической составляющей. Обучался всего 4 дня.

Андрей Гольцман: «Сфотографировал на телефон, записал, что и для чего нужно. Дома разобрался. Буду, может, ребят обучать, где-то сам что-то вспомню. Мне машина понравилась».

«Адмиралы» способны проехать на автономном ходу более 20 километров. Это позволит им выйти на маршруты, куда раньше «не ступало» колесо троллейбуса. Возить пассажиров будут по направлениям 11 и 2.

Александр Васильченко, первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Курской области: «Одиннадцатый маршрут будет укомплектован, скажем так, подвижным составом с автономным ходом, что позволит объединить маршруты №№ 1, 2 и 11 в единый. Данная версия «Адмирала» считается одной из лучших моделей троллейбусов на автономном ходу, которые на сегодняшний день, производятся на территории РФ».

Салон рассчитан на 85 человек. Сидячих мест – 33. Оплата проезда осуществляется с помощью валидаторов. Сейчас они готовятся к настройке.

«Я так понимаю, они сейчас находятся в нерабочем режиме, потому что идет поставка. Они будут настроены к работе».

Здесь работает Wi-Fi, есть разъемы USB для зарядки телефона. Оборудованы места для колясок и пандусы. А еще установлена система «Говорящий город», которая помогает ориентироваться людям с особенностями зрения.

Александр Васильченко: «По времени прибытия, по тому, какой это маршрут подъезжает, какое транспортное средство. Установлены специальные датчики над дверьми, и пассажир данной категории по звуку определяет, в какую дверь надо заходить».

Все 15 «Адмиралов» выйдут на улицы города уже с 1 апреля
Источник: https://seyminfo.ru/v-kursk-pribyli-pervye-admiraly-novejshie-modeli-trollejbusov.html