2022-02-15 13:31:19

В Рыбинске вышел в рейс первый троллейбус без кондуктора

8
В Рыбинске вышел в рейс первый троллейбус без кондуктора

Перевозчик заявляет: опыт успешный.

14 февраля компания-перевозчик «Рыбинскэлектротранс» начала переход на бескондукторную оплату проезда.  Первым троллейбусом, оборудованным электронным терминалом, стал борт 32, который курсировал по маршруту 5.

— По итогам первого дня впечатления хорошие, — делится главный экономист «РЭТ» Дарья Алексеева. — Были недочеты, но в целом они исправимы. Платить по-новому пассажирам помогала кондуктор: приглашала к терминалу, объясняла, как он работает. Рейс прошел без задержек, а выручка не снизилась.

Платить за проезд через терминал можно картами — банковскими или социальными. Все льготы сохраняются. Бумажный проездной нужно продемонстрировать водителю или контролеру. При оплате наличными у водителя пассажиров просят заходить в переднюю дверь (в «бескондукторных» троллейбусах она работает и на вход).

Водитель Антон Бутов говорит, что рыбинцы к нововведению отнеслись с пониманием:

— Я уже десять лет вожу троллейбус, работал без кондуктора в Ярославле, Москве, Ставрополе. Для меня никаких сложностей в этом нет. Люди понимают, что ситуация такова: либо без кондуктора и оплата водителю, либо долгое ожидание троллейбуса на остановке из-за нехватки кондукторов. А если учесть, что наличными деньгами сейчас расплачивается все меньше и меньше пассажиров, то проблем это не доставляет.

В скором времени электронными терминалами оборудуют еще один троллейбус. В течение двух месяцев опыт работы без кондукторов будет проанализирован. И если новая система зарекомендует себя хорошо, то все троллейбусы Рыбинска перейдут на бескондукторный способ оплаты.  Уже сейчас, по данным перевозчика, большинство пассажиров предпочитают рассчитываться картами.

https://gazeta-rybinsk.ru/2022/02/15/97945
Это картинка