2023-01-20 13:15:10

В сгоревшем на кольце у Дома печати 101-м автобусе не было огнетушителя?

16
В сгоревшем на кольце у Дома печати 101-м автобусе не было огнетушителя?

В МЧС по Чувашии назвали причину огненного ЧП, которое произошло утром 17 января в час пик: неисправность узлов агрегатов транспортного средства.

При этом в Минтрансе республики утверждают, что перед выходом на линию автобус был исправен: в сентябре автобус прошел техосмотр, в январе – очередное техобслуживание, утром перед пожаром – предрейсовый осмотр.

«Автобус 2016 года выпуска, если мне не изменяет память. На заводе-изготовителе был установлен двигатель внутреннего сгорания дизельный. В августе прошлого года это транспортное средство подверглось переоборудованию, переоснащению, то есть, на него было установлено газобаллонное оборудование. Сейчас мы имеем вот эти последствия. Причина – неисправность узлов агрегатов транспортного средства. Конечно, мы детально разберемся», – сообщил в четверг на пресс-конференции в региональном МЧС главный госинспектор Чувашии по пожарному надзору полковник внутренней службы Алексей Большов.

самого перевозчика, автобус ехал на дизеле (как и всегда в зимний период), газовые баллоны были пусты.

Еще из замечаний МЧС: огнетушителя в 101-м автобусе не было.

«Отсутствие первичных средств пожаротушения, отсутствие определенных знаний и навыков – о том, что при пожаре необходимо открыть подкапотное пространство и приступить к тушению. Если бы водителем были предприняты эти меры, то, конечно, мы бы не видели таких последствий. А последствия: не только транспортное средство повреждено, но и ряд инженерных коммуникаций (ZaRulem ws ранее сообщал, что повреждена контактная сеть, троллейбусы без автономного хода не могли объехать место ЧП – авт.)»,– добавил Большов.

«То есть, огнетушителя не было у водителя?», – напрямую спросил представитель автопортала.

«По крайней мере, мы не имеем информации, что им правильно воспользовались, что он был где-то поблизости, его взяли, применили правильно»,– прокомментировал главный госинспектор Чувашии по пожарному надзору.

В чрезвычайном ведомстве отметили: надзорные органы МЧС России какой-либо контроль за транспортными средствами, за их противопожарным состоянием не осуществляют.

«Мы лишь только имеем то, что имеем – факты и негативные последствия от них. Ну и дальше разбираемся в причинах, следствиях, ну и информируем владельцев транспортных средств о проблемах и о том, что необходимо сделать, чтобы исключить их»,– подытожил Большов.
Это картинка
Источник: https://forum.zarulem.ws/?showtopic=678816&st=90&p=6223001#entry6223001