2022-09-02 21:44:23

В Свердловской области открыт трамвайный маршрут из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму

30
В Свердловской области открыт трамвайный маршрут из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. Маршрут получил номер 333, его будут обслуживать низкопольные трамваи 71-911ЕМ «Львенок» бордово-желтого цвета.

Протяженность маршрута составляет 8,6 километра. По пути следования трамвай делает 14 остановок. Маршрут начинается на «Трамвайном кольце» в Верхней Пышме и следует до остановки «Улица Фрезеровщиков» в Екатеринбурге. Интервал движения трамваев составляет от 8 минут в пиковые часы до 15-20 минут.

Стоимость проезда составит от 22 рублей в пределах муниципалитета до 38 рублей от «кольца до кольца». Ожидается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться до 11 тысяч человек.

Изначально предполагалось, что на линии будут использоваться трамвай 71-415 производства местного «Уралтрансмаша», однако позже из заменили на «Львят» производства ПКТС (делают в Твери и Петербурге).

Строительство линии началось в 2019 году. Проект реализовывался в рамках концессионного соглашения между правительством Свердловской области и компанией «Верхнепышминский трамвай» (дочернее предприятие «Мовиста регионы») сроком на 11 лет. Стоимость проекта составила более 1,8 млрд рублей, большая часть которых была привлечена за счет кредита ВЭБ-РФ. После завершения строительства «Верхнепышминский трамвай» сможет эксплуатировать маршрут в течение следующих 10 лет.
Это картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинка
Источник: https://t.me/grustnyj_tramvaj/38