2022-11-03 15:46:47

В троллейбусе №8 в Йошкар-Оле запустили аудиогид

42
В троллейбусе №8 в Йошкар-Оле запустили аудиогид

В троллейбусах Йошкар-Олы запускают сервис интеллектуального объявления остановок общественного транспорта. Первым маршрутом, на котором тестируют пилотный проект, стал маршрут № 8, самый длинный троллейбусный маршрут города (28 км).

Сервис сообщает не только об остановках, но и о важных объектах, расположенных рядом, чтобы пассажиры не пропустили нужную остановку. Кроме того, в этой системе запущен навык в голосовом помощнике Алиса «Экскурсии на троллейбусе». Поэтому все желающие могут во время поездки послушать ещё и аудио-экскурсию.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно выбрать маршрут движения, запустить навык через Алису, сесть в троллейбус, и система искусственного интеллекта проведёт экскурсию.

Для запуска навыка нужно пройти по ссылке или сказать голосовому помощнику: «Алиса, запусти навык «Троллейбусные экскурсии в Йошкар-Оле». Можно воспользоваться и QR-кодом «Экскурсии с Алисой». Они расположены на наклейках в троллейбусе.

В настоящее время готовятся экскурсии и на других маршрутах, также через Алису разрабатываются пешеходные маршруты.

Автор проекта — специалист в области IT-технологий Сергей Якунин. Как отметили в мэрии Йошкар-Олы, аудиогид является одним из лучших проектов форума «Сильные идеи для нового времени».
Это картинка
Источник: https://www.marimedia.ru/news/transport/item/142082/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D