2022-07-28 19:55:01

В Уфе с 1 августа трамваи и троллейбусы могут остаться без электричества

31
В Уфе с 1 августа трамваи и троллейбусы могут остаться без электричества

Город снова рискует лишиться электротранспорта

Уфа вновь рискует остаться без электротранспорта — на этот раз с 1 августа 2022 года. Об этом UFA1.RU сообщил источник. Сегодня, 28 июля, рассказываем подробности.

Скандал вокруг электротранспорта столицы Башкирии длится уже несколько лет. В 2021 году зашла речь о прекращении снабжения транспорта электричеством, что означало бы его полную остановку. В МУЭТ произошел кризис вследствие накопившихся долгов. Позже мэрия Уфы заявила, что не допустит простоя трамваев и троллейбусов. Так оно и произошло — движение не прекратили.

Как стало известно UFA1.RU, 15 июля 2022 года управление транспорта и связи администрации Уфы уведомило «Энергетическую сбытовую компанию Башкортостана» (ЭСКБ) о расторжении договора энергоснабжения в связи с «отказом от его исполнения со стороны потребителя», то есть городских властей. Снабжение, согласно письму (есть в распоряжении UFA1.RU), должно прекратиться с 1 августа.

После этого муниципальное управление инфраструктурой транспорта (УИТ) обратилось в ЭСКБ с просьбой заключить новый договор на электроснабжение 72 тяговых подстанций. Таким образом, происходила смена юридического лица потребителя — с администрации Уфы на УИТ.

Однако источник UFA1 RU полагает, что стороны не успеют заключить новый договор до 1 августа. Это значит, что на несколько дней электротранспорт Уфы может остановиться.

https://ufa1.ru/text/transport/2022/07/28/71524289/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D