2020-09-23 21:36:06

Южно-сахалинские автобусы обзаводятся системой бескондукторной оплаты проезда - Новости Сахалинской области - astv

23
Южно-сахалинские автобусы обзаводятся системой бескондукторной оплаты проезда - Новости Сахалинской области - astv.ru

Первый автобус, оснащенный системой бескондукторной оплаты проезда, вышел на линию в Южно-Сахалинске накануне, 22 сентября. Протестировать и оценить удобства нововведения смогли пассажиры одного из автобусов маршрута № 10 "Лиственничное - Северный городок ", сообщили в мэрии областного центра.
Система принимает оплату по транспортной карте, школьному проездному, социальной и любой банковской карте. Оплатить проезд можно и смартфоном или часами с NFC.
Количество валидаторов в салоне будет зависеть от вместимости автобуса. Например, в автобусе, где тестируют систему, - 3 двери. Соответственно валидаторы установят напротив двух входов, терминал будет также в кабине водителя.
В мэрии отметили, что валидаторы билет/чек не выдают - вся информация остается в базе. Билет можно получить только при оплате наличными. У контролера будет специальный терминал, с помощью которого он может выборочно проверить пассажиров на предмет оплаты проезда. Для этого нужно будет приложить к устройству карту или гаджет, которым вы расплатились, и на мониторе отобразится информация, что транзакция на этом рейсе была совершена либо нет.