2022-10-17 19:24:45

Жены и дети мобилизованных жителей Ульяновска смогут бесплатно ездить в трамваях и троллейбусах города

35
Жены и дети мобилизованных жителей Ульяновска смогут бесплатно ездить в трамваях и троллейбусах города

Ряд мер поддержки вводится для членов семей мобилизованных и военнослужащих - участников специальной военной операции из Ульяновска, сообщается на сайте местной администрации со ссылкой на главу города Дмитрия Вавилина.

"Супруги и дети граждан перечисленных категорий смогут бесплатно ездить в ульяновских трамваях и троллейбусах: сейчас идет изготовление специальных пластиковых транспортных карт. Выдавать семьям бойцов их начнут уже на этой неделе", - говорится в сообщении.

Кроме того, детей-школьников участников специальной военной операции обеспечат бесплатным горячим питанием, а родителей дошкольников планируют освободить от платы за посещение детских садов.

Вопросы будут рассмотрены на ближайшем заседании Ульяновской городской думы - 19 октября.

"Денежные средства на указанные льготы выделены городскими властями в полном объеме. Для того чтобы воспользоваться ими, в школы и детские сады необходимо представить соответствующие справки из военкоматов", - отметил Вавилин.

К региональным мерам помощи также относятся бесплатное посещение учреждений культуры и спорта, бесплатные кружки и секции в госучреждениях, бесплатное надомное обслуживание для членов семей и внеочередное соцобслуживание в социально-реабилитационных центрах.

"Ульяновские городские и региональные службы активно отрабатывают сейчас вопросы мобилизованных, связанные с кредитами, штрафами, долгами, ремонтом жилья, надомным обслуживанием, медпомощью, квотами на лечение, оказывают необходимую психологическую поддержку", - говорится в пресс-релизе.

Ранее губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщал, что все мобилизованные жители региона освобождаются от уплаты транспортного налога на период их участия в СВО. Это требование распространяется и на 2021 год - тот налоговый период, за который они должны платить в декабре 2022 года.

Глава области также поручил проработать тему единовременной выплаты мобилизованным. Кроме того, власти подготовят для мобилизованных дополнительную амуницию от региона.

Ранее о мерах поддержки членов семей мобилизованных сообщали власти Нижегородской, Самарской, Кировской, Саратовской, Оренбургской областей, Удмуртии, Чувашии и Татарстана.
Источник: https://www.interfax-russia.ru/volga/news/zheny-i-deti-mobilizovannyh-zhiteley-ulyanovska-smogut-besplatno-ezdit-v-tramvayah-i-trolleybusah-goroda?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D