2019-06-30 22:37:46

«Рога» – пережиток прошлого

19
«Рога» – пережиток прошлого

Электробус E433 Vitovt Max Electro

Слово «электробус» в последнее время звучит в среде пассажирских перевозок столь часто, что порой кажется будто вот-вот наши города наполнятся этими «экобусами», и через пару-тройку лет понятие «автобус» или «троллейбус» можно будет упоминать с приставкой «ретро». На самом деле, всё конечно же не так радужно, а появляющиеся на выставках новые модели электробусов – не более чем демонстрация возможностей производителей, хоть и с прицелом на ближайшее будущее.

Пожалуй, ближе всех к «электрификации» автобусов подошёл белорусский «Белкоммунмаш», озвучивший заключение договора с основным перевозчиком Минска – ГУП «Минсктранс» на поставку 20 (двадцати!) электробусов E433 Vitovt Max Electro уже в 2016–2017 годах. На тот момент прозвучало это довольно амбициозно и… чего греха таить, фантастически. Тем не менее 26 декабря 2016 года состоялась первая демонстрационная поездка на первом из собранных электробусов по улицам Минска!

Прагматизм в чистом виде

На самом деле это третий по счёту самостоятельный выезд E433 Vitovt Max Electro за ворота предприятия. До этого электобус уже совершил два технологических пробега по минским улицам и намотал на одометр первые 52 км, дабы не ударить в грязь лицом в ответственный момент. В третью поездку были приглашены самые заинтересованные лица: представители Мингорисполкома, потенциальные эксплуатационники, дилеры завода и журналисты, разумеется.

Стоит отметить, что Мингорисполком на презентации традиционно представляла заместитель председателя Бирич Жанна Эдуардовна, а это уже статус. Сложилось впечатление, что кроме «внешнего эффекта» от запуска на маршруты города электробусов, Мингорисполком лелеет надежду исправить с помощью новинки и нынешнюю плачевную ситуацию со средней скоростью движения общественного транспорта по маршрутам – по крайней мере, с неприемлемых 12 до 20 км / ч. Вроде тоже не быстро, но уже что-то. Надежды эти не беспочвенны, обладая «троллейбусной» динамикой разгона, электробус избавлен от необходимости сбрасывать скорость на «стрелках» и перекрестках, а также не имеет ограничений в виде длины токоприёмников при объезде внезапно возникших препятствий. Кроме того, оригинальная компоновка семейства Vitovt с расположением дверей в пределах колёсной базы и пассажировместимость, превышающая без малого на 30 человек таковую у сочленённых автобусов, работающих на маршрутах Минска, позволят сократить время простоя на остановочных пунктах. Здесь чуть-чуть, там немного, и вот уже средняя скорость выросла.

Интерес транспортников был более преземлённым: где расположены АКБ, каков доступ к ним для обслуживания, насколько функциональны те или иные решения в реальных условиях, каковы возможные модификации. Словом, никакого праздного любопытства – прагматизм деловых людей в чистом виде.

Первый пассажир

Залезать в «железные дебри» электробуса мы сегодня не будем – машина проходит отладку в реальных дорожных условиях нашей непредсказуемой зимы, и к моменту передачи заказчику в начинке электробуса могут произойти изменения. А вот об итоговой компоновке салона и его комфорте уже можно сделать определённые выводы.

Внутренняя планировка серийных машин не отличается от опытного образца – вход / выход через четыре двустворчатые двери с приводом прислонно-сдвижного типа (откидной пандус для колясок в проеме 3-й двери), напротив 2-й и 3-й дверей – большие накопительные площадки, расстановка сидений 4-рядная. Приятный момент – предусмотрены места под установку телемониторов в головной и хвостовой частях электробуса. Сохранилось несколько розеток и USB-разъёмов, а значит, можно будет реально подзарядить телефон во время поездки, для нашего общественного транспорта – это пока экзотика.

На ходу электробус по ощущениям напоминает троллейбус – характерное подвывание электротрансмиссии при разгоне и торможении и тишина во время остановки. Звуковой комфорт на вполне приемлемом уровне, да и общая плавность хода, я специально сел «в хвост» пустого прицепа, на твердую «4+». Очень хорошее освещение – встроенные в скаты крыши лампы дают ровный свет и имеют возможность частичного отключения.

Из непризнанного заводчанами, хотелось бы отметить скорость движения электробуса. Несмотря на заявленную цифру «максималки» в 60 км / ч, во время презентации Vitovt Max Electro смог легко разогнаться до более высоких цифр. Так что, вероятнее всего, «официальные цифры» – это не предел возможностей машины, а лишь принудительное ограничение, установленное для достижения озвученных цифр запаса хода в 12,5 км без подзарядки.

Кстати, при загрузке салона на 25 % электробус сумел пробежать около 18 км при этом остаток энергии батареи составил 36 %. С учётом того, что я не видел, насколько была заряжена батарея перед «стартом» (будем считать, что на 100 %), похоже, представители «Белкоммунмаша» не лукавят в заявленных данных о предполагаемом пробеге, а значит, даже при полной загрузке и стоянии в заторах, запаса хода хватит на весь путь от конечной до конечной.

Ждём конца февраля

Итак, вопрос: «Когда дело дойдёт до ходовых образцов?», – теперь неактуален. Электробус E433 Vitovt Max Electro перешёл из стадии демомобиля в разряд серийной продукции и теперь, полагаю, вам хотелось бы узнать, а готовы ли транспортники к приходу высокотехнологичной новинки? Официальный ответ в ходе презентации от работников «Минсктранса» пока не прозвучал.

Однако в кулуарных разговорах представители «электрохозяйства» заверили Жанну Бирич, что подводка электросетей закончена на 90 % – осталось только установить и подключить зарядные станции и можно начинать работу. Кроме того, «Троллейбусный парк № 2», куда собственно и будут поставлены электробусы E433, определился с маршрутами, подготовил техническую базу и выбрал водителей, которым можно будет доверить новинку. Да-да, за руль Vitovt Max Electro сядут водители троллейбусов, как более подготовленные к работе с электротехникой.

В настоящий момент к электробусу, кроме Минска, проявили интерес Москва, Санкт-Петербург и неозвученный заказчик из-за рубежа. Похоже, ставка на итоги эксплуатации в белорусской столице будет очень высока. Официальная передача городу первых электробусов запланирована на конец февраля, следовательно, ждать остаётся совсем немного…

Техническая характеристика электробуса E433 Vitovt Max Electro
Параметр Значение
Полная масса, кг: 28 000
Снаряжённая масса, кг: 17 600
Пассажировместимость, чел.: 191
в т.ч. сидя: 38+1
Формула дверей: 0–2–2–2–2
Двигатель:
тип: Электродвигатель переменного тока
мощность, кВт: 180
Эффективный запас энергии, кВт∙ч: 34
Стандартный зарядный ток, А: 400
Максимальный зарядный ток (20 с), А: 800
Время заряда, мин: 6–9
при остатке 30%: 5
Запас автономного хода, км: 12,5
Колёсная формула: 6х2

http://www.gruzovikpress.ru/article/9827-elektrobus-e433-vitovt-max-electro-roga-perejitok-proshlogo/
Автор: Андрей Филиппов. Опубликовано: ГП 02-2017
Это картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинкаЭто картинка